VENDITA ALL'ASTA DI ARGENTI DAL XVIII AL XX SECOLO, MONILI DEL XIX SECOLO ED OGGETTI DI PROVENIENZA PRIVATA. LUNEDÌ 17 DICEMBRE 1984, ORE 16
- 1984
- FIRENZE
- Aa.Vv., Catalogo Della Casa D'Asta Pitti
- Volumi
- 1
- Collana
- MELISSA
- CASA D'ASTA PITTI
- 23 cm
- Arte, Antiquariato, Modernariato, Collezionismo, Aste, Gioielli, Arredamento, Antichità, Tappeti, Oggetti rari
- BROSSURA
- In ottimo stato
- Legatura
- Brossura
- True
DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. OTTIME CONDIZIONI LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO.
Descrizione bibliografica
Titolo: Vendita all'asta di argenti dal XVIII al XX secolo, monili del XIX secolo ed oggetti di provenienza privata. Lunedì 17 Dicembre 1984, ore 16
Autore: AA.VV. (Autori Vari)
Direttore di Vendita: Dott. Fabrizio Mazzoni
Editore: Firenze: Catalogo della Casa d'Aste Pitti s.r.l.
Lunghezza: 70 pagine; 23 cm; illustrato
Collana: Melissa
Soggetti: Arte, Antiquariato, Modernariato, Collezionismo, Collezioni private, Vendite, Aste, Stima, Offerte, Cataloghi, Argenteria, Suppellettili, Argenti italiani ed europei, Monili, Gioielli, Gioie, Ori, Collana, Bracciali, Orecchini, Bicchieri, Zuccheriere, Dipinti, Pittura, Mobili, Arredamento, Antichità, Tappeti, Oggetti rari, Incanto, Libri Vintage Fuori catalogo, Illustrati, Fotografie, Elenchi, Stili, Decorazioni, Anni Ottanta, Condizioni di vendita, Committenze, Schede, Impegno, Acquisto, Garanzia, Esposizioni, Opere pregiate, Aggiudicazione, Beni culturali, Patrimonio, Conservazione, Direttore, Guantiera, Facitore, Vincenzo Belli, Bugia, Lucerna, Posate, Samovar, Servizi da tè, Teiere, Caffettiere, Lampade, Bronzo, Pasta di vetro, Venezia, Paliteros, Trofeo, Alzata, Alzate, Russia, Stile romano, Stemmi Imperiali, Decorazioni, Arredi, Esposizioni, Elenchi, Valore, Stime, Committenze, Commissioni, Oggettistica, Orologi, Orologeria, Lotti, Stock, Calamaio, Coppe, Coppette, Vassoio, Geremia De Luca, Artigianato, Artigiani, Maestri, Giovanni Casolla, Saliera, Centrotavola, Sposalizio, Piatti, Palitero, Tagliacarte, Tazzine, Scatole, Portaritratti, Trousse, Bowls, Salsiera, Avorio, Preziosi, Servizio, Posate, Oliera, Casa, Candelieri, Domenico Masotti, Spille, Gemelli, Spilla, Spillo da cravatta, Oro, Catena, Anelli, Zaffiri, 18 carati, Brillanti, Madreperla, Francia, Movimento svizzero, B&M Geneve, Rolex, Epine Hger, Paris, Smalto, Courvoisier, Orologi da tasca, Breguet, Pietro Giudici, Liberty, Rubini, Diamanti, Tiffany Studios, Robert Koch, Rarità, Collane, Pendenti, Art, Antiques, Modern Antiques, Collectibles, Private Collections, Sales, Auctions, Estimate, Offers, Catalogs, Silverware, Furnishings, Italian and European Silver, Jewels, Golds, Necklace, Bracelets, Earrings, Glasses, Sugar bowls, Paintings, Painting, Furniture, Furnishings, Antiquities, Carpets, Rare Objects, Enchantment, Out of Print Books, Illustrated, Photographs, Lists, Styles, Decorations, Eighties, Terms of Sale, Clients, Cards, Commitment, Purchase, Warranty, Exhibitions, Fine Works , Award, Cultural heritage, Heritage, Conservation, Director, Glove rack, Maker, Lie, Lucerne, Cutlery, Tea sets, Teapots, Coffee pots, Lamps, Bronze, Glass paste, Venice, Trophy, Risers, Style Roman, Imperial Coats of Arms, Decorations, Furnishings, Exhibitions, Lists, Value, Estimates, Clients, Commissions, Objects, Watches, Clocks, Lots, Inkwell, Cups, Tray, Crafts, Craftsmen, Masters, Salt cellar, Center Table, Wedding, Plates, Letter opener, Boxes, Picture frames, Gravy boat, Ivory, Precious, Service, Cruet, Home, Candlesticks, Brooches, Cufflinks, Brooch, Tie pin, Gold, Chain, Rings, Sapphires, 18 carats, Brilliant, Mother of pearl, France, Swiss movement, Enamel, Courvoisier, Pocket watches, Rubies, Diamonds, Rarities, Necklaces, Pendants