Lot de 79 portraits photographiques anciens format carte de visite dont 5 portraits pris à San Francisco (Bradley & Rulofson, Edouart's Gallery, Silas Selleck, Vance's), 6 portraits et 1 vue de Mazatlan ("Vue du port neuf"), pris à Mazatlan (Zuber, dont une signée au verso par "Rosario de la Vega"), 12 portraits prisà Pau (Subercaze, Pacault), 26 pris à Bordeaux (Vallet & Cie, Charles, Floire, Denisse, Parada, Fourié, Maison Dorée, Charles de Vernon, Barberon, Franck), 11 pris à Paris (2 par Alophe successeur de Le Gray, 2 par Nadar, Mathieu Deroche, Ken, Pierre Petit, Marck, Delié, Société Photographique parisienne), 2 pris à Liverpool, etc.

Collectif
1880
375,00 €
(GRADIGNAN, Francia)

  • 1880
  • Collectif
  • Photographie Histoire 07 Etats-unis mexique
  • Francese

Lot de 79 portraits photographiques anciens format carte de visite (montés sur carton format approximatif 10,5 x 6,4 cm), vers 1875-1890, dont 5 portraits pris à San Francisco (Bradely & Rulofson, Edouart's Gallery, Silas Selleck, Vance's), 6 portraits et 1 vue de Mazatlan, pris à Mazatlan (Zuber, dont une signée au verso par "Rosario de la Vega"), 12 portraits prisà Pau (Subercaze, Pacault), 26 pris à Bordeaux (Vallet & Cie, Charles, Floire, Denisse, Parada, Fourié, Maison Dorée, Charles de Vernon, Barberon, Franck), 11 pris à Paris (2 par Alophe successeur de Le Gray, 2 par Nadar, Mathieu Deroche, Ken, Pierre Petit, Marck, Delié, Société Photographique parisienne), 2 pris à Liverpool, etc. Joli lot de même provenance familiale réunissant 79 portraits photographiques (et une vue) anciens, pris à San Franscisco, à Mazatlan (port du Mexique, Sinaloa) ou en France à Bordeaux, Pau, Paris etc. Plusieurs photos sont annotées au verso. Bon ensemble (certains tirages passés et qq. accroc mais bon état général). Prix du lot, non séparable. Nice set from the same family provenance bringing together 79 old photographic portraits, taken in San Franscisco, Mazatlan (Mexico port, Sinaloa) and in France (including Bordeaux). Several portraits are annotated on the verso. Price of the set, not separable