[ Lot de 6 ouvrages consacrés à Desvres : ] Geo Martel faïencier. Desvres. Sculptures en faïence. [On joint : ] C'est du Desvres ! Poteries, carreaux, faïences, porcelaines, craquelés, grès. d'hier et d'aujourd'hui [On joint : ] Au Pied du Mont Hulin. Desvres. Son histoire, ses rues et ruelles par Roger Demulder. Sa faïenceries. Documents divers [On joint : ] Les Faïenceries de Desvres aux XVIIIe et XIXe siècles [On joint : ] C'est du Desvres ! Ou à la découverte du Vieux Rouen [On joint : ] Potiers du pays de Montreuil et de Desvres. Les plats décorés.
- 1991
- Martel-Euzet, Rita, Level, Bernard, Piton, François, Hurtrelle, Jacques
- Art Décoration Régionalisme Artois
- Francese
6 vol. à savoir 5 vol. in-8 et 1 vol. in-4 br. : Geo Martel faïencier. Desvres. Sculptures en faïence, Editions du Mont-Hulin, Beauvais, 2011 [On joint : ] C'est du Desvres ! Poteries, carreaux, faïences, porcelaines, craquelés, grès. d'hier et d'aujourd'hui, Francis Piton, 2001 [On joint : ] Au Pied du Mont Hulin. Desvres. Son histoire, ses rues et ruelles par Roger Demulder. Sa faïenceries. Documents divers, 1991 [On joint : ] Les Faïenceries de Desvres aux XVIIIe et XIXe siècles, 1994 [On joint : ] C'est du Desvres ! Ou à la découverte du Vieux Rouen [On joint : ] Potiers du pays de Montreuil et de Desvres. Les plats décorés, Nord-Ouest archéologie n°4, 144 pp. Bon ensemble d'ouvrages tous consacrés à la commune de Desvres (Pas-de-Calais) ou à ses faïences (qq. petits frott. ou ex-dono, bons exemplaires par ailleurs).