( Lot de 3 tragédies, dans des reliures assorties ) Andromède, tragédie ; Le Cid, tragi-comédie ; Rodogune, tragédie

Corneille, Pierre, Delmas, Christian (Éd.), Cauchie, Maurice (Éd.), Scherer, Jacques (Éd.)
Librairie Marcel Didier, 1945
95,00 €
(GRADIGNAN, Francia)

  • 1945
  • Corneille, Pierre, Delmas, Christian (Éd.), Cauchie, Maurice (Éd.), Scherer, Jacques (Éd.)
  • Librairie Marcel Didier
  • lettres XVIIe reliures théâtre
  • Francese

texte établi, présenté et annoté par Christian Delmas (Andromède), édition originale publiée avec notes et Variantes par Maurice Cauchie (Le cid), édition critique publiée par Jacques Scherer (Rodogune), 3 vol. in-12 rel. demi-chagrin lie de vin, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Société des Textes Français Modernes, Librairie Marcel Didier, Librairie Droz (Rodogune), Paris, 1974, 1946 et 1945, CXIX-217 pp., VIII-112 pp., XXXIV-131 pp. Très bon état (ex libris en garde, très bel état par ailleurs). Peu courant en relié, particulièrement dans un aussi bon état.