L'asta delle ceneri

Isgrò Emilio
Camunia,, 1994
15,00 €

  • 1994
  • Milano,
  • Isgrò Emilio
  • Pagine
  • pp. 357
  • Camunia,
  • In 8.vo (cm. 14x22,5)
  • Letteratura italiana
  • Brossura editoriale illustrata con alette,
  • Italiano
  • Legatura
  • Brossura

Romanzo provocatorio metafora della demenzialità contemporanea - Le ceneri cui fa riferimento il titolo sono le ceneri dell'Italia paese sfasciato dagli intrighi dalla corruzione dalla demagogia dalle tentazioni razziste (1.XXV.4).