L'asta delle ceneri
- 1994
- Milano,
- Isgrò Emilio
- pp. 357
- Camunia,
- In 8.vo (cm. 14x22,5)
- Letteratura italiana
- Brossura editoriale illustrata con alette,
- Legatura
- Brossura
Romanzo provocatorio metafora della demenzialità contemporanea - Le ceneri cui fa riferimento il titolo sono le ceneri dell'Italia paese sfasciato dagli intrighi dalla corruzione dalla demagogia dalle tentazioni razziste (1.XXV.4).