L'asta degli schiavi
- 2015
- ISBN
- 9788869241086
- Luigi Cerina
- 165
- Simple
- Narrativa moderna e contemporanea, Racconti
- Nuovo
- Legatura
- Brossura
- Nuovo
"Il mio modo di pensare, voi dite, non può essere approvato. E che m'importa? Ben folle è colui che adotta un modo di pensare a causa degli altri! Il mio modo di pensare è il frutto delle mie riflessioni, esso attiene alla mia esistenza, alla mia organizzazione. Io non sono padrone di cambiarlo; anche se la fossi, non lo farei. Questo modo di pensare che voi biasimate, è l'unica consolazione della mia vita, esso allevia tutte le mie pene in prigione, esso compone tutti i miei piaceri nel mondo ed io ci tengo più che alla vita. Non è affatto il mio modo di pensare che ha fatto la mia infelicità, è quello degli altri".