L'asta degli schiavi

Luigi Cerina
Simple, 2015
19,00 € 20,00 €
(Macerata, Italia)

  • 2015
  • ISBN
  • 9788869241086
  • Luigi Cerina
  • Pagine
  • 165
  • Simple
  • Narrativa moderna e contemporanea, Racconti
  • Nuovo
  • Italiano
  • Legatura
  • Brossura
  • Condizioni
  • Nuovo

"Il mio modo di pensare, voi dite, non può essere approvato. E che m'importa? Ben folle è colui che adotta un modo di pensare a causa degli altri! Il mio modo di pensare è il frutto delle mie riflessioni, esso attiene alla mia esistenza, alla mia organizzazione. Io non sono padrone di cambiarlo; anche se la fossi, non lo farei. Questo modo di pensare che voi biasimate, è l'unica consolazione della mia vita, esso allevia tutte le mie pene in prigione, esso compone tutti i miei piaceri nel mondo ed io ci tengo più che alla vita. Non è affatto il mio modo di pensare che ha fatto la mia infelicità, è quello degli altri".