Centotrenta opere di pittura moderna, quindici bronzi e bianco e nero in vendita all'asta nei locali della Saletta Gonnelli. Con giudizi critici di Enrico Somarè
- 1930
- Firenze
- Saletta Gonnelli
- Arte moderna italiana
19 p. con 46 tavole in nero; 30 cm. Brossura editoriale con punti metallici. Copertina molto brunita e con fioriture, mancanze al dorso, buono l'interno. Importante asta con opere di Fattori, Telemaco Signorini, Palizzi, Ciardi e altri