Centotrenta opere di pittura moderna, quindici bronzi e bianco e nero in vendita all'asta nei locali della Saletta Gonnelli. Con giudizi critici di Enrico Somarè

Saletta Gonnelli, 1930
30,00 €

  • 1930
  • Firenze
  • Saletta Gonnelli
  • Arte moderna italiana

19 p. con 46 tavole in nero; 30 cm. Brossura editoriale con punti metallici. Copertina molto brunita e con fioriture, mancanze al dorso, buono l'interno. Importante asta con opere di Fattori, Telemaco Signorini, Palizzi, Ciardi e altri