BIBLIOTECA DEL BARONE LANDAU. Quarta vendita all'asta presso la Galleria Ciardello Firenze . a cura della Libreria Antiquaria Ulrico Hoepli .
- 1949
- Ulrico Hoepli
- Bibliografia, Cataloghi
- Print on demand
Volume in 8, brossura editoriale, titolo al piatto ed al dorso, occhiello, frontespizio, 151 pp., comprensive di indice degli autori e dei titoli, 20 tavole fotografiche f.t. con alcuni frontespizi delle opere fra le pi rare della raccolta. Catalogo di vendita di una delle pi famose biblioteche private italiane, dispersa all'asta nel dopoguerra, costituita da rari testi classici greci latini e italiani, nonch da importanti libri illustrati dal XV al XIX secolo. Celebre catalogo con 315 importanti schede descrittive. lievi mende alla brossura. In pi che bello stato.