Asteroidi. Il sasso di Preguda. Ricordo del mio viaggio in Oriente. Poesie varie. Traduzioni libere
- 1879
- Stoppani, Antonio
- Stabilimento tipografico ditta Giacomo Agnelli nell'Orfanotrofio, Maschile
- Edizione
- prima edizione
- Brossura
- True
Incisione raffigurante Il sasso di Preguda in antiporta. Dorso ingiallito, fioriture sparse. Timbro di libreria in calce alla copertina.